11 gots treffen 2008

weitere Informationen

allgemeine Informationenweiter

Anrechenbarkeit weiter

wir danken den Sponsoren

Bauerfeind
Beautylines/LPG Systems
BREG-Deutschland
Dr. Peithner
Hofer
OFA Austria Arcus System
Oped
Orthofix
Otto Bock Healthcare
Bandagisterei Relota
Thuasne Deutschland

 

impressum startseite postanschrift telefonnummer mailkontakt
POSTADRESSE
Verein z. Förderung d. Sportmedizin d. Bewegungsapparates
A-1030 Wien, Dannebergplatz 16/8
TELEFON | FAX
Organisation Mag. Eva Haas
Tel. 0664 406 47 11
Fax 02239 3219-19


Sportmedizinischer Grundkurs OTP III
Orthopädie | Traumatologie | Physikalische Medizin

Podersdorf/Neusiedlersee, 28. bis 1. Mai 2011

Sportmedizin obere Extremität und Wirbelsäule

Grundkurs | Workshoptag | Sportpraxis

DAS KONGRESSPROGRAMM

Änderungen vorbehalten


Donnerstag, 28. April 2011
Veranstaltungszentrum Pfarre Podersdorf am See

WIRBELSÄULENTAG




15.00 - 15.30
Grundkurs
Vorsitz: Kristen Karl-Heinz

Registrierung / Begrüßung
Karl-Heinz Kristen und Stefan Nehrer
15.30 -
16.45
Funktionelle Anatomie der Wirbelsäule – HWS + BWS
Firbas Wilhem

Überlastungsschäden der Wirbelsäule
Markus Knöringer
16.45
Pause / Ausstellung



17.00 -
18.00
Grundkurs
Vorsitz: Guido Wahler

Bandscheibenschaden HWS – was nun ?
Markus Knöringer

Kindliche Wirbelsäule und Sport – HWS + BWS: Skoliose, Scheuermann, Schiefhals
Alexander Kolb
18.00
Pause / Ausstellung



18.15 -
19.15
Grundkurs
Vorsitz: Manuel Sabeti

Neck protector und Rücken Protektor
Karl-Heinz Kristen

Helm im Sport ?
Guido Wahler
19.15
Ende / Freie Abendgestaltung


Freitag, 29. April 2011
Veranstaltungszentrum Pfarre Podersdorf am See

WORKSHOPTAG

Aufgrund der positiven Rückmeldungen und des großen Erfolges haben wir uns bemüht, dem praxisbezogenen Workshop Block einen höheren Stellenwert zu geben.

SCHULTERTAG



10.00 -
12.00
Praxisseminar 1

Neues zum Thema Ärztliche Haftpflicht
Wolfgang Jirout (30 min)

Huber LPG Wirbelsäulentraining
Stefan Scharfetter und Christoph Kaminsky (60 min)

Ultraschallkurs Schultergelenk
Claudia Schüller-Weidekamm und Gerd Brodner (60 min)
12.00
Lunch


12.00 -
15.00
Praxisseminar 2

Huber LPG Wirbelsäulentraining
Stefan Scharfetter und Christoph Kaminsky (60 min)

Ultraschallkurs Schultergelenk
Claudia Schüller-Weidekamm und Gerd Brodner (60 min)

Bandagen und Orthesen: HWS, Schulter, Ellbogen, Hand
Manuel Sabeti (60 min)



15.00 -
16.30
Grundkurs
Vorsitz: Karl-Heinz Kristen

HWS - Schulter - Arm - konservative Therapie
Andreas Kainz

Schulter - funktionelle Anatomie
Wilhelm Firbas
16.00
Pause / Ausstellung



16.30 -
18.15
Grundkurs
Vorsitz: Stefan Nehrer

Schulter – Die instabile Schulter im Sport, sportartspezifische Verletzungen
Rolf-Michael Krifter

AC Gelenk, Impingement, Roatorenmanschette, Outlet Syndrom
Stefan Nehrer und Manuel Sabeti

Schulter - operative Möglichkeiten
Rolf-Michael Krifter
18.15
Ende / Gemeinsame Abendveranstaltung in Planung


Samstag 30. April 2011
Veranstaltungszentrum Pfarre Podersdorf am See

HANDTAG




09.00 -
11.00
Grundkurs
Vorsitz: Erich Altenburger

Schulter - radiologische sportarztspezifische Fälle
Claudia Schüller-Weidekamm

Ellbogen – Sportartspezifische Verletzung und Therapie
Erich Altenburger

Hand – Sportartspezifische Verletzung und Therapie
Erich Altenburger

Zusammenfassung
Stefan Nehrer und Karl-Heinz Kristen

SPORTPRAXIS

12.00 -
18.00
GOTS Cup
Matchrace Segelregatta, One design class, Teambeweb mit jeweis 3 Personen Segelschule Peisser Kurt, Podersdorf Nordstrand
[www.nordstrand.at]
12.00 -
18.00
Kite Surfen
[www.kite2fly.com]


Sonntag 1. Mai 2011

SPORTPRAXIS

09.00 -
18.00
Kite Surfen
[www.kite2fly.com]